Депутаты Госдумы выступают против оффшоровДепутатский корпус Госдумы принял новый закон о том, чтобы облагать налогом тех граждан, которые являются владельцами заграничных компаний. После принятия закон обретет силу уже в начале января 2015 года.

Более того, депутаты Госдумы прорабатывают и меры наказания за сокрытия имущества от налоговых органов. В новом законе прописан регламент, который будет регулировать налогообложение полученных доходов от КИКов и доходов зарубежных организаций. Из текста законопроекта стало известно, что депутаты вели новое определение «контролируемая иностранная компания». Согласно определения, такие организации не считаются налоговыми резидентами России, но их контроль осуществляется гражданами РФ. В свою очередь «контролирующим лицом» считается физическое или юридическое лицо, доля капитала в уставном фонде компании составляет не менее25%.

Но если доли учредителей в общем объеме 50% имеют нескольких владельцев являющихся гражданами РФ, то контролирующими лицами признаются те граждане РФ, доля которых составляет от 10% и более. Доход КИКа будут учитываться при установлении налоговой базы по налогу на прибыль компании либо же по налогу на доходы физ. лиц. Но эта формулировка будет касаться тех случаев когда величина прибыли КИКа будет составлять более 10 миллионов рублей. Для 2015 года это показатель будет увеличен до 50 млн. рублей, а в 2016 году будет зафиксирован на отметке в 30 млн. рублей.

В свою очередь, депутаты намеренны уменьшать сумму налога на прибыль КИКа, опираясь, на то какая сумма налога будет уплачиваться согласно законодательства, того государства, на территории которого находиться предприятие.

Для того чтобы избежать налогообложения КИКам необходимо придерживаться некоторых требований, в частности компания может не платить налоги, если она не распределяет прибыль между держателями акций, кроме того, могут не платить налоги компании созданные в полном соответствии с законодательной базой страны – члена Евразийского экономического союза.